Макеевский рабочий | Культурный вопрос требует отдельной программы


Культурный вопрос требует отдельной программы

30.11.-0001
<< >> 

Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что культурная составляющая  должна быть развита наравне с другими сферами, иначе город нельзя назвать полноценно благоустроенным. О том, какие успехи и какие проблемы есть у культурной отрасли Макеевки, говорили вчера на заседании исполкома. 

Культурный вопрос, который осветила начальник профильного отдела в городе Виктория Соколова, был главным на повестке дня. Виктория Юрьевна рассказала, что наряду с проведением развлекательных мероприятий в Макеевке, многие из которых выходят за пределы области и даже страны, они также заботятся о культурном наследии города, библиотеках и музеях. Она отметила тесное сотрудничество с местными СМИ и как яркий тому пример – «Парад Вышиванок», проведенный совместно с «Макеевским рабочим».

Однако наряду со всеми положительными моментами в работе отдела есть и определенные недостатки, о чем свидетельствует анализ его деятельности согласно Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине». Так, по словам Виктории Соколовой недостаточно используются потенциал и возможности органов горсовета, недосконально разработана методическая работа по повышению результативности и эффективности деятельности клубных учреждений творческого уровня, коллективов художественной самодеятельности; недостаточно обновляются фонд музыкальных инструментов и библиотечный фонд; коммунальные учреждения культуры требуют ремонта…

В связи с этим  в отделе предлагают вместе с управлениями образования, архитектуры и градостроительства, ЖКХ и отделом по делам семьи и молодежи разработать городскую комплексную программу развития культуры на 2014-2018 годы, а также разработать систему мониторинга потребностей населения в сфере культурно-досуговой деятельности. 

Отдельно Виктория Соколова подняла вопрос о передаче в коммунальную собственность  территориальной громады города зданий Дворца культуры им. XX Партсъезда (Горняцкий район) и ДК им. 50-летия Советской власти (Нижняя Крынка).

Все предложения были единогласно поддержаны членами исполкома. 



Загрузка...