Макеевский рабочий | Говорящая техника, или Новые возможности в спасении жизни


Говорящая техника, или Новые возможности в спасении жизни

30.11.-0001
<< >> 

К сожалению, в нашей стране уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний - один из самых высоких в мире - 66 процентов. Причина кроется не только в совокупности социальных и экономических факторов, но и, безусловно, не в самом здоровом образе жизни наших сограждан. Внезапная остановка сердца является причиной более половины фатальных случаев. В то же время проблема актуальна для всего мира: в странах, где ведется такая статистика, на тысячу населения ежегодно приходится один случай внезапной остановки сердца.

В конце прошлого года Департаментом здравоохранения Донецкой облгосадминистрации было закуплено новейшее реанимационное оборудование для 257 машин “скорой помощи” Донецка и области. Его целевое использование должно спасти большее количество жизней после остановки сердца. Десять единиц новой техники поступило в распоряжение макеевской скорой помощи.

- Мало просто получить аппаратуру, необходимо уметь грамотно с ней обращаться. В связи с этим на прошлой неделе в Донецком региональном центре экстренной медицины и медицины катастроф состоялся научно-практический семинар национального значения для работников скорой помощи, - рассказал главный врач Макеевской станции “Скорой помощи” Шамиль Утюшев. - Специалисты экстренной медицинской помощи Донецка и области, в том числе и 17 человек из Макеевки, прошли обучение и отработку практических навыков сердечно-легочной реанимации на новейшем оборудовании с учетом самых последних рекомендаций украинских, европейских и американских специалистов. Ихняя подготовка проходила на современных планшетах, где была предоставлена вся информация. Каждый специалиста выбирал себе планшет сам. Некоторые читали http://rozetka.com.ua/asus_google_nexus_7/p223436

и покупали такой планшет для подготовки.

Перечень специалистов, приехавших в Донецк, впечатляет. В научно-практическом семинаре приняли участие: заместитель председателя Донецкой ОГА Елена Петряева, директор Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Александр Анищенко, ведущий реаниматолог Национального центра медицины катастроф Университетской клиники в Осло (Норвегия) Ларс Вик, директор Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Владимир Юрченко, ведущий эксперт представительства Zoll Medical Corporation в России и СНГ Сергей Абдусаламов и другие.

Как отметил глава правления Всеукраинского совета по реанимации Виталий Кирилюк, применение этой технологии в США увеличило процент выживаемости пациентов после остановки сердца в несколько раз, и он надеется, что такая статистика будет и в Донецкой области. Суть технологии сводится к тому, что под воздействием стресса или усталости спасатель может оказывать помощь неэффективно, но дефибриллятор следит за его действиями и дает голосовые указания, помогающие оказывать помощь в соответствии со стандартами.

- Благодаря новому оборудованию можно будет спасти до 80 процентов пациентов, но при условии, что помощь придет вовремя, - сказал руководитель областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Александр Анищенко.

Отметили преимущества новой техники и макеевские медики, побывавшие на семинаре.

- Для макеевской скорой помощи были приобретены дефибрилляторы нового поколения, которым в настоящее время в мире аналогов нет, - говорит врач-реаниматолог Вадим Тагамлык. – Получили новую технику вместе с новыми машинами, но использовать ее начали недавно, ведь навыков работы с ней не было. Поэтому, прежде чем приступить к эксплуатации техники, наши медики прошли обучение, которое теперь позволит более эффективно и, главное, без страха использовать ее. Новая аппаратура имеет ряд преимуществ: корпус техники противоударный, то есть даже если он упадет с трехметровой высоты, то не разобьется. К тому же дефибриллятор имеет три режима питания: от сети, аккумулятора автомобиля, а также от зарядного устройства. И самые главные его достоинства: кроме восстановления сердечного ритма, техника позволяет сделать прямо в машине электрокардиограмму, провести контроль за сердечным ритмом, и, если что-то будет идти не так, то “умная” техника сообщит об этом врачу в голосовом режиме.

Отмечают полезность новинки и врачи стационарных отделений.

- Такая аппаратура нужна и в приемных покоях больниц, - считает заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Клинической Рудничной больницы Макеевки Андрей Колесников. - Ведь часто у пациента наступает остановка сердца не дома и не на улице, куда едет скорая, со специалистами и необходимым для реанимации оборудованием, а в приемном покое, например, куда он сам пришел для госпитализации, или в любом отделении больницы.

Во второй день мероприятия эксклюзивно для наших корреспондентов  медики провели мастер-класс, во время которого журналисты смогли не только увидеть современное медицинское оборудование, но и самостоятельно испытать его в действии на специальном манекене.

Нам же остается надеяться, что сложных случаев в Макеевке будет как можно меньше. А повышать уровень оказания экстренной помощи нашим медикам придется только на манекенах.



Загрузка...