Макеевский рабочий | За дипломом в очередь – на 5 лет


За дипломом в очередь – на 5 лет

30.11.-0001
<< >> 

Сегодня пятый день вступительной кампании в высшие учебные заведения страны. Типичная картина для этого периода – это огромные очереди под дверьми приемных комиссий, в которых время от времени вспыхивают словесные перепалки между участниками «поступательного» процесса.

Журналисты «МР» проверили, как проходит вступительная кампания в одном из самых популярных вузов Донецкой области – ДонНАСА. 

Почти ничего нового

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, по истечении первых трех дней вступительной кампании в украинские вузы подали заявки около 110 тысяч человек, в среднем по два заявления на место. Как и в прошлые годы, у абитуриентов есть возможность подавать заявления в разные вузы, но не больше, чем в пять, и в каждом из них не более  чем на 3 специальности. Чтобы стать кандидатом на место в вузе, абитуриенту нужно принести документ об образовании с дополнением, медицинскую справку, шесть фотографий, сертификат ВНО (их может быть несколько – по итогам разных лет), оригинал и копии паспорта, идентификационного кода, документы о наличии льгот, а также всевозможные грамоты и дипломы за достижения в образовании и спорте. Парням, желающим поступить на дневную форму обучения,  также нужно предъявлять военный билет или приписное свидетельство.

В ДонНАСА  приезжают поступать студенты не только из Макеевки и Донецка. Вузы высшего уровня аккредитации, дающие основы знаний по архитектуре и строительству, есть только  в Харькове, Днепропетровске, Киеве, Львове,  Одессе. С самого утра в главном корпусе академии людно (к слову, новеньких принимают в почти готовом зимнем саду), но очередей нет.


Стресс – это большое препятствие удачному ведению бизнеса. Стрессовые ситуации возникают в любой компании и поэтому существуют специальные тренинги, которые борются со стрессом.

Ответственный секретарь приемной комиссии учебного заведения Андрей Маркин рассказал, что в прошлом году ситуации была куда более неспокойной, но теперь, по всей видимости, люди поняли, что спешить не стоит.

Незадолго до начала сезона поступления поднялась шумиха по поводу «новых правил» подачи документов. Андрей Маркин отмечает, что изменения между правилами 2012 и 2013 года настолько незначительны, что о них едва ли стоит говорить  подробно.

- Новые правила – это на 98% правила прошлого года. Единственное изменение, которое существенно коснулось конкретно нашей академии, – это то, что минимальный проходной балл на профильные предметы повысился со 124 до 140. Например, абитуриентам, которые поступают на специальность «Геодезия и картография» теперь будет несколько сложнее, ведь с нынешнего года математика стала у них профильным предметом, то есть ВНО по математике должно быть не менее 140 баллов. Также теперь списки рекомендованных к зачислению студентов формирует не вуз, а Единая государственная электронная база по вопросам образования. Это не означает, что процесс затянется: уже судя по первым дням вступительной кампании, можно сказать, что база работает оперативно.

Технологии упрощают процесс

Единая государственная электронная база по вопросам образования заработала в прошлом году. Теперь в этой базе появляется информация и о каждом абитуриенте. После подачи документов будущим студентам больше не нужно ежедневно приходить в вуз, ожидая, пока его фамилия появится в рейтинговых списках.  На интернет-ресурсе «Інформаційна система “Конкурс”» каждый абитуриент может найти себя, увидеть количество бюджетных и контрактных мест, сравнить свои результаты с результатами других и оценить шансы на поступление. К слову, эту информацию может посмотреть любой желающий. Между тем не все доверяют новым технологиям.

- Система может элементарно не работать, - рассуждает Владислава Сергеевна, которая помогает дочке Анастасии на непростом этапе поступления в вуз. – К тому же у нас могут возникнуть вопросы. У кого искать ответы?

- Но мы и живем недалеко, нам несложно приехать, если что. К тому же я  присматриваюсь к будущему вузу, знакомлюсь с его сотрудниками, - соглашается с мамой юная Анастасия.

Тем не менее есть такие ребята, которые с прошлого года решаются на еще более серьезный шаг – подачу документов через Интернет.

Процедура эта совершается в несколько кликов: нужны те же документы, что и для обычного поступления, а все их данные необходимо внести в соответствующие поля. В ДонНАСА за первые дни вступительной кампании поступило свыше 70 интернет-заявлений на поступление.

Однако такая облегченная процедура кому-то непонятна, а кому-то недоступна. Пройти процедуру поступления через Интернет не могут те абитуриенты, которым согласно выбранной специальности необходимо сдавать вступительные экзамены. К слову, для таких студентов и время подачи документов короче – до 20 июля.

Проблема, с которой столкнулись ребята, окончившие школу в этом году, - неудовлетворительная работа веб-сайта Украинского центра оценивания качества образования. Некоторые из выпускников не могли прийти в первые дни вступительной кампании, потому что вовремя не получили результаты ВНО по мировой литературе, которое прошло 27 июня. Министерство, оправдывая УЦОКО, поясняет, что обивать пороги вузов с первых дней нет смысла: абитуриент не станет студентом раньше окончания срока вступительной кампании, то есть до 31 июля.

Кого ждут в вузе

В ДонНАСА в этом году ожидают более 2500 новых студентов. Как отметил Андрей Маркин, наиболее охотно абитуриенты поступают на архитектуру. Именно такие поступающие обычно отличаются целеустремленностью и определенностью: редко кто из них подает заявки более чем на одну специальность, ведь рисовать и чертить они начинают учиться еще с детства. А вот на специальность «Водоснабжение и водоотведение» молодежь идет менее охотно, ошибочно предполагая, что с таким дипломом им придется быть сантехниками. Однако этот диплом позволяет занимать руководящие должности, заполнять нехватку высококвалифицированных сотрудников в сфере водоснабжения. Также в отличие от других вузов, готовящих специалистов по «Экономике предприятия», в ДонНАСА готовят выпускников конкретно для сферы строительства и ЖКХ.

 В августе для абитуриентов наступает ответственный момент. Первого числа все вузы до 12 часов дня обязаны вывесить списки поступивших по первой волне. До 4 августа этим ребятам нужно определиться, хотят ли они связывать ближайшие годы с этим вузом, и, если решение положительное, принести оригиналы своих документов: паспорт, аттестат, сертификат ВНО. 

5 августа на стенах учебных заведений появятся списки рекомендованных к зачислению студентов по второй волне, а 8 августа – по третьей. Им также нужно в срок принести документы для окончательного поступления. Если не успевают, то можно готовиться к другому поступлению – в следующем году.



Загрузка...