Макеевский рабочий | ОБЛАСТНОЙ УРОВЕНЬ. АКЦЕНТЫ СЕЗОНА


ОБЛАСТНОЙ УРОВЕНЬ. АКЦЕНТЫ СЕЗОНА

30.11.-0001
<< >> 

Лето принято считать  для журналистов периодом  непростым. Отпускная пора сказывается на сокращении серьезных информационных поводов. Ремонты, отдых, профессиональные и государственные праздники - вот и весь перечень тем, которые кочуют с полосы на полосу, из газеты в газету. Но это скорее стереотип, что  и  доказывает последняя пресс-конференция губернатора Андрея Шишацкого.
Вопросов было задано много и на самые разные темы. На каждый из них дан исчерпывающий ответ. И в каждом затронута тема далеко не частного характера.

СОКРАЩЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИРОДНОГО ГАЗА
Сегодня все крупные металлургические и теплоэнергетические предприятия области, которые являются главными потребителями импортного газа, ищут альтернативные источники энергоносителей и внедряют новейшие технологии, способные снизить уровень его потребления или полностью исключить природный газ из производственного процесса. Глава региона, в частности, отметил, что металлургические предприятия сейчас отказываются от мартеновского способа производства продукции, который требует значительных затрат газа, и переходят на технологию вдувания пылеугольного топлива (ПУТ).
Так, в результате закрытия мартеновского производства на комбинате «Азовсталь» потребление природного газа сократилось на 125 миллионов кубических метров в год (около 12% от общего объема потребления газа на предприятии).
Внедрение технологии вдувания ПУТ на всех доменных печах комбината им. Ильича и Енакиевском металлургическом заводе позволит полностью отказаться от природного газа в доменном производстве и снизить на 40% объемы его использования на этих предприятиях.
На ПрАО «Донецксталь» - металлургический завод» также выведены из эксплуатации последние мартены и ведется строительство новой электросталеплавильной печи, что позволит уменьшить потребление природного газа на предприятии в два раза.
В целом экономия газа с учетом реализации проектов по модернизации производства  может исчисляться десятками миллионов кубометров в год.
- К тому же экологическая составляющая всех проектов на этих металлургических предприятиях достаточно весома, - отметил Андрей Шишацкий.
К тому же  Андрей Владимирович отметил, что потенциал энергии ветра в области достаточно высок, и это направление тоже  будет  развиваться. Предполагается строительство ветропарка «ДТЭК - Мангуш», мощностью 700 МВт на территории Первомайского района. Ожидаемая сумма инвестиций составит около одного миллиарда евро.
РАБОТА НА СНИЖЕНИЕ… ДОЛГОВ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
Снизить задолженность по заработной плате до нуля - такова основная задача региональных властей. 
Губернатор отметил, что основные усилия областной власти направлены на ликвидацию долгов по заработной плате на коммунальных предприятиях городов и районов области.
- Так, на начало текущего года общая задолженность на этих предприятиях достигала 13 миллионов гривен. Сейчас она снизилась примерно на 2 - 2,5 миллиона, - резюмировал Андрей Шишацкий.
Раскрывая тему взаимоотношений работодателей и наемных работников, глава региона затронул вопрос реализации в регионе задач Президента Украины относительно создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса.
В частности, Андрей Шишацкий отметил, что региональная власть будет всячески способствовать образованию новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса с достойными условиями труда и его оплатой.
- Необходимо создавать условия для развития малого и среднего бизнеса, где люди имели бы возможность реализовывать свои профессиональные способности и материально содержать свои семьи, - отметил губернатор.
Кстати, в текущем году в Донецкой области предусмотрено создание 67 900 новых рабочих мест. Более семи тысяч будет создано в промышленности, по четыре - на транспорте и в строительстве, около двух - в сельском хозяйстве. Но большинство новых рабочих мест планируется создать в сфере услуг - именно там, где большей частью работают предприятия малого и среднего бизнеса.
КАКИМ БУДЕТ УРОЖАЙ?
По оценкам специалистов, сбор урожая в области проходит на хорошем уровне. Так, с начала страды в регионе собрано зерновых на более чем 70000 сельскохозяйственных угодий - это 10 процентов от общей площади посевов.
- На сегодня показатель средней урожайности в области составляет почти 30%. Это на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако на 5 процентов меньше рекордного 2011 года, во время которого на Донетчине собрали почти два с половиной миллиона тонн зерна, - резюмировал Андрей Шишацкий.
Исходя из первых данных страды, глава региона выразил уверенность, что в этом году в области будет собрано не менее двух миллионов тонн зерновых.
Сейчас развитие сельского хозяйства в регионе является приоритетным для местных властей, ведь инициированные Президентом Украины Виктором Януковичем реформы в агропромышленном комплексе имеют цель обеспечить преобразование отрасли в эффективный и конкурентоспособный на внутреннем и внешнем рынках сектор экономики.
Так, отвечая на вопрос журналистов о возможности открытия в регионе аграрной биржи и строительства новых элеваторов, глава региона рассказал, что один из проектов, который сейчас поддерживает областная власть, - это строительство в Краснолиманском районе маслоэкстракционного завода. Его возведение проходит в рамках программы по интенсификации промышленного производства в Украине.
Ввод в эксплуатацию производственных мощностей завода поможет снизить себестоимость продукта. Также в сентябре на территории Мариуполя будет открыто подобное предприятие. На его строительстве уже освоено более 60 миллионов долларов. Как результат - новые рабочие места и возможность привлекать для переработки сырье из соседних областей.

КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ДОСТУПНОСТЬ СТАДИОНА?

Отвечая на вопрос журналистов о прекращении трудовых отношений с директором регионального спортивного комплекса «Олимпийский», глава региона подтвердил позицию: облгосадминистрация настаивает на отказе  в продлении контракта с Геннадием Калищуком. Глава области напомнил, что месяц 
назад направил председателю областного совета соответствующее письмо.
- РСК «Олимпийский» находится в коммунальной собственности, следовательно должен быть доступным для людей, - подчеркнул  губернатор. -  Донетчане должны иметь возможность беспрепятственно заниматься спортом на базе этого учреждения.
 Я сам живу в центре города и с удовольствием бы побегал по дорожкам стадиона, потому что в Донецке для этого мало приспособленных мест. Но сегодня «Олимпийский» действующим директором закрыт даже для профессиональных спортсменов. Это не частная лавочка, а коммунальная собственность. 
Губернатор намерен действовать решительно и пообещал, что перед новым директором учреждения будут поставлены задачи обеспечить полную доступность стадиона для жителей региона. Для этого областная государственная администрация готова принять от областного совета полномочия по управлению спортивным объектом.



Загрузка...