Макеевский рабочий | ДАЖЕ ОДИН НЕРЕШЕННЫЙ ВОПРОС ПОРОЖДАЕТ ПРОБЛЕМЫ


ДАЖЕ ОДИН НЕРЕШЕННЫЙ ВОПРОС ПОРОЖДАЕТ ПРОБЛЕМЫ

30.11.-0001
<< >> 
Первую свою пресс-конференцию в этом году председатель облсовета Анатолий Близнюк практически посвятил самой актуальной на сегодняшний день теме √ экономике региона в условиях газовой нестабильности.
- Государство должно однозначно отстаивать свои интересы в отношениях с другими странами. И в отношениях с Россией мы должны быть не бедными родственниками, а равноправными партнерами.
Что касается цены на газ, то этот вопрос нужно было согласовывать и решать до начала отопительного сезона. Но наступило первое января, и мы увидели, что началась не государственная политика, а тягомотина √ то 250 долларов много, то хотим 210. Мне лично тоже бы хотелось покупать газ по 210, но как же так получается, что в Украине установили на газ собственной добычи 292 доллара без НДС (считайте 350 долларов с НДС)! Я этого не понимаю. Если мы газ собственного производства своим же потребителям продаем по 350, то почему газ из Туркмении или Сибири должен стоить 210? - вопросом на вопрос ответил Анатолий Михайлович.
- Кроме того, - продолжил он, - наше правительство считает большой заслугой тот факт, что впервые за историю независимой Украины у нас на складах сосредоточено большое количество угля. А если взглянуть на эту проблему комплексно, то мы увидим, что этот уголь по нормальным ценам никому не нужен. Как следствие, невыплаченная заработная плата шахтерам. Но наше правительство преподносит все это с популистской точки зрения, как положительный факт.
Из-за того, что до сих пор не решен вопрос о поставке российского газа, экономика региона находится в полнейшем упадке. А это отсутствие рабочих мест и заработной платы, безработица, снижение налогов в бюджеты всех уровней , Пенсионный фонд, фонды центров занятости. Бюджетные показатели, которые приняты на уровне 2008 года, сегодня не будут выполняться с учетом такого состояния экономики. Остановлен ╚Стирол╩, не с полной нагрузкой работают предприятия металлургического комплекса, из-за нерешенности газового вопроса вынуждены практически каждый день останавливаться производства на еще работающих предприятиях. До полного коллапса уже недалеко. А каждая из ветвей власти ведет свою игру в расчете только на им известный результат.
- Необходимо еще учитывать и тот факт, что цена, которую мы платим за теплоснабжение, сегодня одна, а после заключения договора будет другая, - подчеркнул Анатолий Близнюк. √ К тому же следует помнить, что сегодня Нафтогаз покупает у России газ за доллары по старому курсу √ 5 гривен за доллар, а завтра заплатит по 10. Ситуация усугубляется еще и тем, что из-за снижения доходов населения людям нечем будет платить за тепло и другие услуги. В итоге цена будет расти, а платежеспособность населения падать. К какому Алчевску это может привести, понимает каждый.
Где выход? В консолидации сил, в желании облегчить судьбу людей, в умении договариваться и находить компромиссы, которые пойдут на пользу реальным интересам украинцев, а не виртуальным политическим.


Загрузка...