Макеевский рабочий | Энергосбережение: опыт соседей


Энергосбережение: опыт соседей

30.11.-0001
<< >> 

Как правило, чем выше экономически и промышленно развито государство, тем больше в нем энергопотребление. В общем выражении мировой спрос на энергию устойчиво растет - примерно на 3% в год. И по-настоящему развитой можно считать лишь ту страну, где не просто наращивают показатели производства, а предпринимают реальные шаги для снижения энергопотребления из ископаемых источников. Например, Финляндию, где не менее четверти всех вырабатываемых киловатт-часов — альтернативного происхождения.

Нужно жить по-новому

Следует отметить, что жить по-новому финны начали отнюдь не вчера. В 1990 году Финляндия стала первой страной в мире, которая ввела налог на выброс СО2, образующегося при сжигании ископаемых видов топлива. Тогда страна оказалась в преддверии энергетического кризиса, и власть поняла, что испугом не отделаются.

Зимы тут с конкретными «минусами», производство - сплошь энергоемкое (машиностроение, металлургия и т.д.), и волей-неволей пришлось искать эффективные решения. Запасов ископаемого топлива в стране Суоми недостаточно. Зато сколько угодно ветра, воды,  леса и неласкового северного солнца.

Год от года финны совершенствовали законодательство, и теперь любое предприятие, применяющее энергосберегающие экологичные подходы в своей деятельности или же занимающееся производством альтернативной энергии, получает массу бонусов и преимуществ.

В Украине производители электроэнергии из альтернативных источников также имеют определенные преференции, например «зеленый» тариф. Однако чтобы заниматься этим делом у нас, в первую очередь нужны очень серьезные деньги. Финны пошли намного дальше. Скажем, у них любая частная компания, занимающаяся научными исследованиями в этой области, имеет право компенсировать половину расходов через национальное агентство по развитию технологий. А на воплощение ветроэнергетических проектов получают до 30% инвестиционных субсидий.

Впрочем, в Украине постепенно создаются ветроэнергетические парки и гелио-станции. И самое главное - накапливается опыт их возведения и использования. Финнам в свое время было сложнее - приходилось начинать почти с чистого листа. С годами у них появился солидный   технологический потенциал, и сегодня экологичные производственные подходы, эффективность и безвредность для окружающей среды стали теми областями, в которых многие компании благодаря передовым инновационным разработкам преуспевают не только на внутреннем, но и на экспортных рынках.

К числу таких решений относятся системы мониторинга и управления, эффективные промышленные процессы, климатические и энергетические технологии, водоснабжение и очистка сточных вод и, естественно, организация сбора, переработки и ликвидации отходов.

Еще раз акцентируем внимание на том, что все это стало возможным не в последнюю очередь благодаря четкой национальной климатической стратегии, активным научным исследованиям под государственные заказы и налаженному диалогу власти и бизнеса на всех уровнях. В итоге энергетическую систему Финляндии кардинально преобразовали.

Лесная сказка

На сегодняшний день в числе важнейших приоритетов в энергетике Финляндии — увеличение доли возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны. Постоянно растет финансовая поддержка государства, причем суммы, выделяемые на эти цели, нельзя назвать заоблачными - они исчисляются несколькими сотнями миллионов евро. Для эффективной работы гораздо важнее то, как эти средства расходуются...

Особое внимание уделяется получению энергии из биомассы, в этом Финляндия по праву считается мировым лидером. Своего рода локомотивом этого направления является мощнейшая лесная промышленность страны.

Она использует в огромных объемах побочные продукты деревообработки для комбинированного производства тепла и электроэнергии. Такие виды топлива, как кора и опилки, играют важнейшую роль в энергобалансе Финляндии. Древесные отходы и жидкие отходы древесного происхождения обеспечивают не менее четверти всех потребностей промышленности в энергоносителях

Развитое “Киото”

На сегодняшний день Финляндия считается самой успешной страной в реализации положений Киотского протокола. Системная подготовка к этому стартовала в стране еще в 1997 году. Если учесть, что продажа квот на внутреннем рынке Европейского Союза стала возможной лишь в 2005 году, то неудивительно, что предприятиям страны почти не пришлось приспосабливаться к новым условиям.

Все было продумано и налажено заранее: создана законодательная база, подготовлены специалисты, разработаны инструкции и нормативы, сформировано управление рынком энергии. Все это позволило без проблем приступить к покупке-продаже квот на аукционах.

Столь продуманные действия власти и бизнеса Финляндии позволили стране не только стать лидером в этой сфере, но и претендовать на получение дополнительных бонусов в ближайшем будущем.

Вселяйся -и грейся!

Особенность развития и пропаганды внедрения возобновляемых источников энергии в Финляндии — создание и демонстрация не просто опытных образцов, а активно эксплуатируемых жилых зданий. В стране практикуется организация целых энергоэффективных городков или районов, что позволяет максимально точно исследовать в реальных условиях энергосберегающие технологии, а также их влияние на экологию и социальную сферу.

Показательным является район Эковиикки в Хельсинки. Здесь размещены 8 солнечных систем, солнечные коллекторы в сочетании с пассивными энергоэффективными технологиями. Самое интересное то, что дополнительные траты на установку «зеленых» технологий не превышают 1% от общей суммы, израсходованной на строительство.

Часто организовывают жилищные выставки в одном из энергоэффективных районов или поселков, где посетители имеют возможность непосредственно ознакомиться с бытом их жителей.

Решили сменить мобильный телефон и хотите выгодно приобрести iPhone? На сайте ohtech.ru представлены различные ohtech.ru по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации про предлагаемые смартфоны iPhone, узнавайте их стоимость, читайте отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.