Макеевский рабочий | Макеевчане знают украинский, но скрывают


Макеевчане знают украинский, но скрывают

30.11.-0001
<< >> 
Подведены итоги областного этапа международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка. Макеевские школьники в очередной раз доказали, что лучше всех на Донбассе знают родной язык.
И ко всему, готовы посоревноваться и на более высоком уровне. Первое место в областном туре в своей возрастной категории занял ученик Макеевского городского лицея
10-классник Николай Шульженко. Второе место ? у ученицы восьмого класса ОШ ? 29 Натальи Светличной. Третья участница областного этапа от Макеевки - гимназистка Марина Умрихина вошла в десятку лучших участников конкурса.
Как рассказала ?МР? директор городского методического центра Татьяна Пилюгина, конкурс имени Петра Яцыка в этом году проводится уже в девятый раз. В свое время инициаторами этого языкового соревнования стали Лига меценатов и представители украинской диаспоры в разных странах, а также Минобразования Украины. Во время конкурса участники должны показать глубокие знания в самых разных направлениях украинского языкознания.
31 января пройдет всеукраинский этап конкурса, участие в котором примут и макеевские ребята. Шансы на победу у них есть. Однажды удача уже улыбнулась школьникам нашего города. В 2004 году макеевчанин Дмитрий Старусев одержал победу во всеукраинском этапе в номинации ?За оригинальность?. Тогда талантливый макеевский школьник не только был отмечен ценным подарком, но и в течение года получал президентскую стипендию.


Загрузка...