Макеевский рабочий | Ликбез для отдыхающих на воде


Ликбез для отдыхающих на воде

30.11.-0001
<< >> 

К сожалению, нередко купание в водоемах заканчивается трагедией. Особенно возрастает опасность в летний период, когда ближайший пляж, пусть даже не оборудованный для приятного времяпровождения, становится едва ли не единственным местом, где можно охладиться от высоких температур. Случаев гибели людей на воде могло быть меньше, если бы рядом с погибающим находился человек, умеющий оказывать первую помощь до приезда врачей. К сожалению, такие навыки есть далеко не у каждого. Именно поэтому в Макеевском городском управлении Главного управления государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины в Донецкой области  решили, что приучать к оказанию доврачебной помощи нужно еще со школьных лет.

Как рассказала Екатерина Целыковская, главный специалист управления, в прошлом году в городе на воде погибло 14 человек. За шесть с лишним месяцев 2013 года жертвами купания стали три человека. При этом людям неоднократно пытались донести, что в Макеевке нет мест, оборудованных для купания. Спасатели стараются максимально предупредить горожан о том, что плавание при несоблюдении правил безопасности может стать причиной трагедии: развешивают сити-лайты, билборды, раздают листовки. В прошлом году у них возникла еще более оригинальная идея – продемонстрировать школьникам правильное поведение на воде наглядным примером. Идея оказалось успешной, и в нынешнем году положительные начинания продолжились.

В центре воспитания и занятости молодежи «Поток» для группы детей младшего и среднего школьного возраста спасатели провели учебно-показательные выступления – акцию «Запобігти. Врятувати. Допомогти».

Для начала дети вышли на улицу и в деталях изучили устройство пожарной машины, которая приезжает, когда нужно потушить огонь. Начальник караула Государственной пожарно-спасательной части Кировского района Артем Стельмахов не только показал, что кроется за ярко-красными стенками машины, но и позволил желающим примерить на себя роль тушителей огня, а также развеял основные мифы об устройстве рабочего авто спасателей. Так, теперь дети знают, что машина не сможет выехать из гаража без воды, хотя многие люди уверены: спасатели часто приезжают с пустой цистерной. Однако цистерна эта не бездонная, потока воды хватает на каких-то 5-6 минут - вот и возникают нелепые слухи.

С интересом школьники изучили и устройство специальной аварийно-спасательной машины. В Макеевке работает 4 таких авто, оборудованных для спасения людей, пострадавших в ДТП, при взрывах, на пожарах, а также для оказания помощи при утоплении. Школьники увидели и все «внутренности» машины: носилки, веревки, различные инструменты, о которых подробно рассказал спасатель Алексей Вершинский. А с неизвестными им приспособлениями ребята познакомились ближе уже непосредственно в бассейне. 

В первую очередь спасатели продемонстрировали ребятам действие такого приспособления, как «соломинка». Многие из детей и не знали, что выражение «держаться за соломинку», оказывается, может быть не только метафорой. Такой спасательный элемент представляет собой длинный пожарный рукав, который наполняется воздухом за считанные секунды и бросается на воду, чтобы тонущий смог за него ухватиться. Один из парней даже попробовал, насколько легко хвататься за такую «соломинку».

С не меньшим интересом дети следили за тем, как небольшой кусок резины превращается в надувную лодку. Как оказалось, это занимает примерно минуту, а, бывает, что и меньше.

Лодку спускать на воду не стали – дети увидели, как с ней справляются  спасатели. Но если придется спасать человека простым отдыхающим, ничтожно мала вероятность, что надувная лодка окажется под рукой. Поэтому следующим пунктом дети научились оказывать первую помощь пострадавшим на воде. Вместо фельдшера мастер-класс провел тренер по плаванию центра «Поток» Анатолий Крот. Ему приходилось спасать человека на водоеме. Как оказалось, тогда из всех отдыхающих только он знал, что делать с бездыханным телом, которое достали из реки. Теперь основу знаний получила и детвора. Они знают, как правильно доставать тонущего из воды так, чтобы самому не пойти с ним на дно, в каком положении его держать уже на берегу и  как заставить его дышать.

Наибольшую активность и интерес к прослушанной показательной лекции проявили Алеся Корниенко и Илья Валов, за что получили грамоты от спасателей. Теперь эти дети уже просто не смогут бездействовать, если вдруг станут свидетелями того, что кто-то тонет, да и родителям, и друзьям своим подскажут.

Екатерина Целыковская отметила, что подобные мероприятия не проходят бесследно и дают положительный эффект:

- Мы это видим по статистике. Даже по сравнению с прошлым годом появилась тенденция к тому, что утопленников стало меньше.

За то, что спасатели смогли донести детям такую важную информацию, начальник Макеевского городского управления Главного управления государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины в Донецкой области подполковник  службы гражданской защиты Андрей Мартыняк благодарит руководство бассейна «Поток». 



Загрузка...