Макеевский рабочий | Как правильно одеваться в жару


Как правильно одеваться в жару

30.11.-0001
<< >> 

Лето - это маленькая жизнь. Со своими законами, правилами. С ними читателей знакомит кандидат медицинских наук Александр КОТРОВСКИЙ.

«Теплая» одежда не тонет

- Летом лучше всего носить трикотажную одежду! - с по­рога огорошил доктор Котровский журналиста, явив­шегося на интервью в рубаш­ке из хлопка.

-  Позвольте, доктор! Есть мнение, что лучший выбор в жару - именно хлопок, лен...

- Позволю маленький лик­без для тех, кто забыл школь­ные уроки физики. Вода при переходе из одного агрегат­ного состояния в другое тре­бует много тепла. Чтобы лед стал водой, его надо нагреть. Чтобы вода испарилась - то­же. Мы летом потеем не про­сто так, а спасаясь от перегре­вания. Пот, испаряясь, заби­рает избыточное тепло с тела. Кожа охлаждается. Мы чув­ствуем себя комфортно. За счет терморегуляции улучша­ется и состояние организма.

Поэтому главное правило: пот в жару должен испарять­ся с кожи! Нужна рубашка, хорошо пропускающая воз­дух. И «рыхлому» трикота­жу в этом плане равных нет. Вспомним знаменитую фо­тографию Эрнеста Хемин­гуэя в грубом свитере. Это же Куба! А свитер прекрас­но впитывает влагу, проду­вается.

В Украине не так жарко, как на Кубе, поэтому на лето сгодится тонкий эластичный трикотаж. Натуральный или даже синтетический. Про­сто синтетику надо чаще сти­рать. Лично я уже много лет ношу летом только светлые трикотажные рубашки с ко­ротким рукавом. Чем они светлее, тем больше отра­жают солнечных лучей.

- А чем вам лен, хлопок не угодили, Александр Викторо­вич?

- В виде трикотажа - только приветствую! Если же плотные рубашки - извините. Не надену. Даже синтетический трикотаж в жару гигиенич­нее, чем плотная льняная и прочая натуральная ткань. Такая ткань отличается от эластичного трикотажа тем, что не тянется, плохо пропу­скает воду, воздух. В старые времена мальчишки брали на речку наволочки. Хоро­шенько мочили, завязывали, чтобы воздух оставался вну­три. И плавали. Не советую повторять, можно утонуть. Но факт - плотная мокрая ткань воздух не пропускает. Идет человек в жару по ули­це вроде бы в модной нату­ральной рубашке, а на спи­не мокрые разводы.

- Согласен, неэстетично.

- Эстетика - не моя спе­циальность! Я занимаюсь здоровьем. Потная рубашка прилипает к телу. Возду­хообмена нет. Темные мо­крые разводы «притягива­ют» солнечные лучи. Кожу припекает. Пот усиливает­ся, чтобы сбить температу­ру. Но испариться не может. Рубашка еще больше намо­кает. Возможен перегрев тела со всеми неприятными по­следствиями. Вплоть до вы­зова скорой.

А подул ветер, намокшая ткань быстро охлаждается. За счет испарения незака­ленный человек может лег­ко простыть в жару. Поче­му и говорят: вспотел - про­студился.

Вот почему я выбираю три­котаж. Никаких мокрых раз­водов на спине, под мышка­ми... Приятное чувство ком­форта!

Есть простой тест, как вы­брать рубашку для лета. На­полняете ванну или глубо­кий широкий таз холодной (именно холодной!) водой. Берете новую рубашку. Или старую, но предварительно постиранную, высушенную. Аккуратно кладете на воду. И ждете. Если ткань хоро­шо впитывает влагу и пропу­скает воздух, то через 5 минут она уйдет на дно. То, что вам и надо! Если будет долго погружаться или вовсе не по­тонет, в такой одежде будет  дискомфортно в жару.

Некоторые предпочитают летом носить «сетку». При этом прямые солнечные лучи попадают на кожу. Кому-то они противопоказаны. Ткань защищает от прямых солнеч­ных лучей. Это своеобразный нательный зонтик. Воздуш­ная прослойка между рых­лой тканью и телом допол­нительно защищает от жары.

И каждый день менять носки

- Да, женщину заставишь летом носить один трикотаж... А как же воспетые бардом «легкие платья из ситца», ко­торые будут долго носиться?

-  Когда говорят про «лег­кий ситчик», забывают: си­тец - тоже плотная ткань, по­лотняное плетение.

Кстати, летние брюки в от­личие от рубашки могут быть из любой ткани. Хоть из бре­зента. Главное, они не долж­ны плотно облегать ниж­нюю часть тела. При ходьбе в просторных брюках воз­духообмен хороший, ногам не жарко. Желательно, что­бы брюки тоже были свет­лые, отражали прямые сол­нечные лучи. Ремень туго не затягивайте!

Шорты - хороши. Но опять же надо помнить о прямых солнечных лучах в жару. Шорты от них ноги не защитят. Еще надо помнить: если человек долго ходит в шортах - тело под ними не загорает. Снимет их на пля­же, в плавках идет, а заго­релые ноги - как чулки. До­вольно смешно.

А обувь на лето должна быть…

 …-знамо дело, товарищ доктор, с дырочками!

-  Это дело вкуса, това­рищ журналист! Я, напри­мер, предпочитаю без дыро­чек. И мне комфортно. Глав­ное, помните: летом, в жару ступня слегка увеличивает­ся за счет небольшой отечности. Поэтому носите про­сторную мягкую обувь, кото­рая не облегает плотно ногу. Тогда при ходьбе происходит воздухообмен за счет смеще­ния стопы. Если туфли тес­ные, жесткие, то и дырочки не помогут.

Очень тщательно выби­райте обновку для ле­та, не ориентируясь на свой привычный размер. И размер, проштампованный на подошве. Если обозначить туф­ли как 42, а сделать 41,5, то при массовом производстве экономит­ся большое количество ко­жи. Часто производители не учитывают и полноту ноги. Так что ищите комфортную обувь по ноге, походите в ней по магазину, не надеясь, что разносите потом. Особенно это касается женщин. Чтобы подчеркнуть миниатюрность ножки, иные милые дамы бе­рут размер в размер и даже меньше. Суставы деформи­руются со временем, крово­обращение в стопе ухудша­ется, ноги болят, становят­ся менее красивыми. Летом при высоком каблуке возрас­тает нагрузка на стопу. Гиги­енические требования - низкий каблучок - 3-4 сантиме­тра. До 7.

А еще в жару из-за повы­шенного потоотделения не рекомендуется «грунтован­ная» обувь.

- Какая-какая?

- «Грунтованная кожа» по­крыта специальными краска­ми, чтобы не промокала. В осенне-весеннее время та­кая обувка удобна. Но ле­том в ней - как в галошах. Внутри накапливается пот. Хорошо, если подкладка ко­жаная есть. Но сейчас мно­го дешевой обуви без такой подкладки. Отсюда эффект «мокрой ноги», риск грибко­вых инфекций, заболеваний.

Тест: капните сверху не­много воды. Если светлая обувь потемнела, значит, впитывает влагу. Если капля растеклась, а обувка сухая - значит, «грунтовка».

И не забывайте каждый день менять носки!!! Не с ле­вой ноги на правую, а реаль­но. Для мужских носков  большая проблема - резин­ки. Такое впечатление, что некоторые фабрики «не­докладывают» резинку. Окружность вверху носка из-за этой экономии тугая.

Нарушается кровообраще­ние в стопе, человек быстрее устает при ходьбе. Возможно поражение сосудов. Если ту­гая резинка в гольфах, чулках, нарушается кровообраще­ние уже в голени, что может спровоцировать тромбофле­бит. Поэтому следите, чтобы летом на ногах не было ни­чего тугого, пережимающе­го сосуды.

Голова в жаркий солнеч­ный день должна быть за­крыта. Иначе можно полу­чить солнечный удар.

Евгений ЧЕРНЫХ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.